? ! $
Символика D1G1R3V

Digital Revolution

О себе

«Борьба за наши права и возможность жить нормально — это не экстремизм и не хулиганство. Мы не подрываем наше Государство. Мы хотим его сохранить.

Новая порода олигархов и всякой мрази наращивает силу и свой капитал за счёт наших прав на свободу и инновацию. Мы разрабатываем технологии, а они используют наши навыки для слежки за нами и создания ментовского государства.

Не верьте дерьмовым вбросам и вранью про всё это. Они давно перешли все границы. Родину нужно защищать, не заходя за пределы разумного.

Мы — @D1G1R3V. Мы — лицо Цифровой Революции. Мы везде и нас много. Мы не будем больше терпеть эти обиды. Мы не можем оставаться в прошлом, когда весь мир стремительно шагает вперёд!

Время для Digital Resistance закончилось. Настало время Digital Revolution.

Дальше действовать будем мы!»

Символика

Символика Digital Revolution — пять собак в красных капюшонах на чёрном фоне и надписью «Дальше действовать будем мы!».

Изображение собаки в капюшоне придумал Павел Дуров как символ «Цифрового сопротивления». Нарисованное от руки изображение он опубликовал 16 апреля 2018 года, в день начала блокировки Telegram в России, на своей странице в соцсети «ВКонтакте», добавив комментарий «Digital Resistance» («Цифровое сопротивление»):

Digital Resistance
https://vk.com/durov?z=photo1_456306143

По словам Дурова, «Цифровое сопротивление» — это децентрализованное движение в защиту цифровых свобод и прогресса, поддержка и финансирование прокси-серверов и VPN-сервисов. В Интернете даже появился любительский сайт с «Манифестом Цифрового Сопротивления Российской Федерации».

Надпись «Дальше действовать будем мы!» взята из одноименной песни Виктора Цоя.

Первый твит от 27 сентября 2018 года Digital Revolution сопроводили текстом «Настало время освободить РУНЕТ» и репостом из YouTube видеоклипа «Сочиняй Мечты» рэпера Влади:

Первый твит
https://twitter.com/D1G1R3V/status/1045046179715837959

Подписчиков в Твиттере у Digital Revolution было не много — около 25. После взлома «Кванта» (ссылка в ZeroNet) и опубликования новости в СМИ (20-21 декабря 2018 года), число подписчиков увеличилось примерно до 784. С каждой новостью о взломанном сайте число подписчиков росло (например, в середине июля 2019 года читателей уже было около 3 692).

Критика

В узких кругах поговаривают, что Digital Revolution вовсе «никакие не хакеры, а подсосы Паши Дурова», «пользуются вконтактиком», «ломают всякий хлам» (старое и неактуальное) и «создают белый шум». Такие сервисы как Twitter, Telegram, «ВКонтакте» и ProtonMail (они указаны в контактах) «не используют в серьёзных делах либо используют одноразово».

С помощью вышеперечисленных сервисов «силовикам удобно составлять базы пользователей, интересующихся данной темой, с последующим построением индивидуальных списков и анализа персональных данных подозрительных индивидумов или лохов», на которых можно потом что-нибудь навешать. «Подписчики в таких соцсетях являются лишь диванными комментаторами и на активные действия не способны, но полезны в качестве разносчиков белого шума».

«Взлом старых серверов с последующей подачей фильтрованного контента, не наносящих никому особого вреда и не приносящих пользы, митинги и акции — это всего лишь пустышки, не меняющие ровным счётом ничего. Нужно заметить, что взламывают они субподрядчиков ФСБ, но не само ФСБ. Сайт D1G1R3V никто не блокирует, аккаунты в соцсетях не удаляют. Из сказанного стоит задуматься, являются ли они на самом деле хакерами или это развод».

Кроме того, «такие якобы хакеры не несут полезной нагрузки для пользователей, не создают руководств, сервисов и ПО для обхода российского законодательства по регулированию сети Интернет и цензуры, <...> но при этом называют себя киберреволюционерами, призывая кибердиванные войска в подконтрольных соцсетях писать им письма в дырявый ProtonMail».

Контакты


← ГлавнаяDigital Revolution ↑ 

© Циклоп и Ко