Главная Chrome Выгрузка вкладок Chrome из памяти

Выгрузка вкладок Chrome из памяти

Приложение к главе «Выгрузка вкладок из памяти», находящейся в публикации Работа с вкладками и ссылками в браузере Chrome.

Для пользователя, как пример, это выглядит следующим образом:

  1. Есть четыре открытых вкладок браузера.
  2. Пользователь продолжительное время работает только с первой и второй вкладками.
  3. В это время вкладки, с которыми пользователь не работает, то есть третья и четвёртая, выгружаются из памяти.
  4. Пользователю понадобилась третья вкладка, он её кликает, а так как она выгружена из памяти, то ждёт некоторое время, когда она снова загрузится (так произойдёт и с четвёртой).
  5. Теперь все вкладки загружены в память и при клике сразу открываются без ожидания.
  6. Но вот пользователь продолжительное время работает только с третьей и четвёртой вкладками, а про две первых забыл.
  7. Первая и вторая вкладки выгружаются из памяти и при обращении к ним пользователю снова придётся ждать, когда они загрузятся.
  8. И так далее по кругу...

Многим пользователям такой режим не нравится — постоянно приходится ждать загрузку одних и тех же вкладок несколько раз. Или, например, пользователь загружает видеоролик в память на какой-либо странице, чтобы его потом посмотреть, а сам в это время работает с другими вкладками; потом возвращается на вкладку с видео, а та уже выгрузилась из памяти и пользователю снова приходится загружать видеоролик.

Исключения составляют вкладки, на которых 1) воспроизводится аудио (Web Audio API и прочие API для воспроизведения звука); 2) осуществляется общение с помощью голосовой и видеосвязи через окно браузера (технологии WebRTC); 3) установлено соединение по протоколу полнодуплексной связи WebSocket.

Выгрузка вкладок происходит в автоматическом режиме и не всегда — зависит от памяти: если её много, то выгрузка отключается, если же мало — включается. Обычно памяти всегда мало :)

© Циклоп и Ко|Помощь|Донат